giovedì, 22 Aprile 2021

Roma, Milano e Venezia le città italiane più amate su Instagram. Londra 1^ in Europa

Ogni vacanza merita una foto su Instagram con vacanzieri sempre alla ricerca dello scatto perfetto e degli #hashtag per classificare il contenuto di foto e video. Per scoprire quali sono le città italiane e europee più in voga, il motore di ricerca per case vacanze Holidu ha setacciato il famoso social network amato dagli appassionati di fotografie.

La città eterna non poteva che essere la più amata delle città italiane, e anche una delle più amate in Europa, con ben 28.918.460 hashtag. Questo anche grazie ai suoi monumenti millenari, come il Colosseo (#colosseo 805.304) e il Pantheon (#pantheon 487.585).
Milano, con 27.509.386 hashtag, si aggiudica la seconda posizione. Tra i luoghi preferiti il Duomo (#duomomilano 134.718). Fotografatissima è anche la Galleria Vittorio Emanuele II (#galleriavittorioemanuele 142.716). Ad aggiudicarsi il terzo posto è Venezia con 13.107.249 hashtag. Tra i suoi canali, le caratteristiche gondole, che sembrano provenire da un’altra epoca, non possono che affascinare i turisti (#gondole 941.117). Popolare è anche Piazza San Marco (#piazzasanmarco 528.998) e il Canal Grande (#canalgrande 118.598).

Napoli ottiene il 4° posto con ben 11.285.793 hashtag, tra i più fotografati il Vesuvio (#vesuvio 550.987), Posillipo (#posillipo 122.422) e Spaccanapoli (#spaccanapoli 34.463). Firenze si colloca al quinto posto con 10.490.980 hashtag con strutture come Ponte Vecchio (#pontevecchio 440.875), Cupola del Brunelleschi (#cupoladelbrunelleschi 14.893). Torino conquista il sesto posto con ben 5.260.205 hashtag. Fotografatissimo lo Juventus Stadium (#juventusstadium 257.094), la Mole Antonelliana (#moleantonelliana 104.556), il museo del Cinema (#museodelcinema 26.098), il Museo Egizio (#museoegizio 25.265). Bologna si piazza al 7° posto con 3.173.174 hashtag, tra le foto quelle di Piazza Maggiore (#piazzamaggiore 78.394) e la Torre degli Asinelli (#torredegliasinelli 31.824). In 8^ posizione Palermo con ben 3.004.622 hashtag, tanti i like su Instagram per Mondello (#mondello 233.208). Verona resiste in nona posizione con 2.477.248 hashtag con la casa di Giulietta (#casadigiulietta 40.880). A chiudere la classifica Genova con 2.040.692 hashtag. Tra i luoghi più fotografati, l’antico borgo di Boccadesse (#boccadesse 47.052), l’acquario (#acquariodigenova 64.348). Nelle posizioni dalla 11 alla 20 troviamo Cagliari (11), Catania (12), Bari (13), Rimini (14), Siracusa (15), Padova (16), Salerno (17), Brescia (18), Bergamo (19) e Parma (20).
Per quanto riguarda l’Europa a guidare la classifica è Londra con 82.213.181 hashtag. A seguire Parigi e Barcellona. Quindi Berlino (6), Madrid (7), Amsterdam (8) e Praga (9). Nonostante si collochino lontane dal podio, le città italiane che riescono ad entrare nella Top10 sono 3 Roma (4), Milano (5) e Firenze (10).

www.holidu.it

News Correlate